Association des enseignantes et enseignants de Montréal
4260, avenue Girouard
bureau 200
Montréal, QC H4A 3C9



Tél : 514 487-4580
Téléc : 514 487-1678
@: mta@mta-aeem.com

Les délégués de l'AEEM


L'une des forces de l'AEEM est son réseau de délégués qui assure le lien entre elle et les écoles et centres. Chaque école ou centre a droit d'élire une ou un délégué de l'AEEM pour chaque tranche de 20 (ou fraction de 20) membres en règle, et à une ou un autre délégué pour chaque fraction majeure de 20 membres par la suite.

Les délégués de l'AEEM rencontrent généralement le Comité exécutif et les permanents de l'AEEM une fois par mois pour discuter de questions importantes et prendre des décisions stratégiques au nom de l'AEEM. Elles et ils concertent leurs collègues au préalable et font le point par la suite. Les personnes suivantes ont été élues pour la présente année scolaire :

Écoles secondaires

Face Elly Abramovitch
Focus Eden Shiveck
James Lyng
John F. Kennedy
John Grant Tatiana Lednow
John Paul I Joanna Kim-Dussault
LaurenHill Senior Roch Brochu, Émilie Bertrand et Chrisoula Pappas
LaurenHill Junior Éric Pauzé
Laurier Macdonald Naomi Gibbs et Micheline Castonguay
Lester B. Pearson Frank Dimora, Mélissa Audet et Patrick Mayard
L.I.N.K.S. Erika Sullivan
Marymount Amy Karawi
MIND Patrice Asselin
Options Lino Pietrantonio
Outreach Darren Clever
Perspectives I Barbara White
Perspectives II Megan Tremblay
Programme Mile End John Devlin
Rosemount Akim Munro
Royal Vale Sheila Cherenfant
Royal West Cristina Almeida et Caroline Belina
Venture Halina Waverchuck
Vezina Skylar Adams
Vincent Massey Charlene Bana et Lev Berner
Westmount Robert Green, Evan Leclaire et Robert Lavoie


Centres de formation professionnelle

Laurier Macdonald Domenico Di Santo et Emanuele Farruggia
Rosemount Technology Ryan Cox, Bernard Julien et Pavel Kimakovsky
Shadd Ginette Izard, MariAngela Crasci et Debbie James
St. Pius X Aleksandra Fani et Alessandra Faraci


Écoles primaires

Bancroft Bernadette Samanica-Steiner
Carlyle Carol-Ann Santella
Cedarcrest Stephanie Vezina-Tulli
Coronation Shelly Sharp
Dalkeith Diana Burghardt-Vanin
Dante Isabella Pasqualini
Dunrae Gardens
East Hill Nadine Randoll et Sabrina Ficca
Edinburgh Brian Turgeon
Edward Murphy Ida Lento
Elizabeth Ballantyne Rosalba Servello
Face Elly Abramovitch
Gardenview Paul Hammett et Vicky Lopez
General Vanier Maria Maiorano-Drudi
Gerald McShane Anna-Maria Fata-Greco
Hampstead Tracy Davey
Honoré Mercier
John Caboto Martine Brosseau
Leonardo da Vinci Guylaine Thivierge (envois uniquement)
Merton Georgia Gotsis
Michelangelo Nadia Somigli et Imma Ieraci
Nesbitt Silvana Silvestrin
Our Lady of Pompei Leanna Verrillo et Jessica Attardo
Parkdale Laetitia Kachmar et Nancy Zafiris
Pierre de Coubertin Antoinette Carlone et Connie Vitale
Pierre E. Trudeau Anita Sacco et Patty Foschi
Roslyn Charlotte Migicovsky et Diane Biard-Goble
Royal Vale Wendy Cryer-Frank
Sinclair Laird
St. Dorothy Maria Prizio-Marrazza
St. Gabriel Alison Prendergast
St. Monica Lynn Watson
St. Raphael
Westmount Park David Weiss et Suzanne Drouin
Willingdon Kathleen Usher et Lara Belinsky


Institutions des affaires sociales

Cité des Prairies
École secondaire Elizabeth Louise Chalouh
Centre Mackay Gaye McConnell
Hôpital de Montréal pour enfants Peter Tsatoumas
Mountainview
Philip E. Layton Samantha Colatriano et Vanessa Sayer
Shriners Hospital Maria Donato
Sir Mortimer B. Davis Sandia Alias


Centres d'éducation des adultes

Galileo Santina Miceli et Lisa Trotto
High School of Montreal Joseph-Mitchell Marques et Marcelo Cesar
James Lyng (SAC) Aejaz Siddiqui
James Lyng (Basic) Maria Miceli
John F. Kennedy (jour) Ziauddin Syed
John F. Kennedy (soir) Imran Awan
St. Laurent Chris Hammock et Fionna Spence
Wagar Rosabel Herscovitch, Heather Payne et Cedrick Hamel Corral