Skip to content

À propos de l’AEEM

À propos de l’AEEM

L’Association des enseignantes et enseignants de Montréal (AEEM) est le syndicat qui représente le personnel enseignant de la Commission scolaire English-Montréal.

L’AEEM a vu le jour le 31 mars 1966 lors de la fusion de deux associations distinctes, l’une pour les hommes et l’autre pour les femmes. À l’époque, l’AEEM représentait le personnel enseignant de la Commission des écoles protestantes du Grand Montréal (CEPGM).

En juillet 1998, les commissions scolaires confessionnelles ont fait place aux commissions scolaires linguistiques et, le 15 janvier 1999, l’AEEM est officiellement devenue le syndicat représentant tout le personnel enseignant de la Commission scolaire English-Montréal (CSEM).

Qui est membre de l'AEEM?

L’Association des enseignantes et enseignants de Montréal (AEEM) est le syndicat qui représente le personnel enseignant de la Commission scolaire English-Montréal.

L’AEEM a vu le jour le 31 mars 1966 lors de la fusion de deux associations distinctes, l’une pour les hommes et l’autre pour les femmes. À l’époque, l’AEEM représentait le personnel enseignant de la Commission des écoles protestantes du Grand Montréal (CEPGM).

En juillet 1998, les commissions scolaires confessionnelles ont fait place aux commissions scolaires linguistiques et, le 15 janvier 1999, l’AEEM est officiellement devenue le syndicat représentant tout le personnel enseignant de la Commission scolaire English-Montréal (CSEM).

Personnel

Lori Newton

Peter Sutherland

Nadia Greco

À l’AEEM, vous pouvez joindre la présidente à temps plein Lori Newton, de même que les deux adjoints, également à temps plein : Peter Sutherland et Nadia Greco.

Lori se charge de l’aspect politique de l’Association et est la porte-parole principale des membres auprès de la CSEM, de l’APEQ (notre association provinciale) et des médias. Elle dirige également l’équipe chargée de négocier les dispositions de l’entente locale avec la CSEM.

Peter et Nadia répondent à de nombreuses questions d’ordre général, mais Nadia se spécialise dans l’affectation et la mutation du personnel enseignant, le conseil d’école, l’embauche du nouveau personnel, la liste de priorité d’emploi, ainsi que tout ce qui touche le perfectionnement des enseignantes et enseignants. Quant à Peter, il se charge des questions relatives aux secteurs professionnel et de l’éducation des adultes, des griefs, de tout ce qui touche la retraite, ainsi que des droits parentaux et des congés de maternité.

Valentina de Castris

Sandra Rivest

Sylvain Mercier

Le personnel de l’AEEM compte également Valentina De Castris et Sandra Rivest qui veillent aux activités courantes du bureau, et Sylvain Mercier, qui s’occupe de la tenue de la comptabilité.

Comité exécutif

Les membres du Comité exécutif de l’AEEM sont élus aux deux ans. Contrairement à la présidente de l’AEEM, Lori Newton, qui travaille à temps plein à l’Association, les autres membres du Comité exécutif enseignent à temps plein et se dévouent bénévolement à l’AEEM. Les membres du Comité exécutif se rencontrent généralement deux fois par mois, généralement après le travail, pour gérer les affaires de l’Association.

Lori Newton

Présidente

Andrew Adams

Vice-président au secondaire, enseignant, académie LaurenHill - campus junior

Jody Wilson

Vice-présidente au primaire, enseignante, école Elizabeth Ballantyne

Allan Short

Vice-président - secteurs professionnel et éducation des adultes, enseignant, centre St. Laurent

Gail Bernstein

Présidente des assemblées, enseignante responsable, école secondaire LINKS

Jennifer Lacroix

Trésorière, enseignante, école Pierre Elliott Trudeau

Tami Brewster

Secrétaire, enseignante, école Hampstead

Domenico Di Santo

Membre sans titre, enseignant, centre Laurier Macdonald

Anita Sacco

Membre sans titre, enseignante, école Nesbitt

Délégués

L’une des forces de l’AEEM est son réseau de délégués qui assure le lien entre elle et les écoles et centres. Chaque école ou centre a droit d’élire une ou un délégué de l’AEEM pour chaque tranche de 20 (ou fraction de 20) membres en règle, et à une ou un autre délégué pour chaque fraction majeure de 20 membres par la suite.

Les délégués de l’AEEM rencontrent généralement le Comité exécutif et les permanents de l’AEEM une fois par mois pour discuter de questions importantes et prendre des décisions stratégiques au nom de l’AEEM. Ils consultent leurs collègues au préalable et font le point par la suite. Les personnes suivantes agissent à titre de délégués de l’AEEM pour la présente année scolaire :

Écoles primaires

Travis Ross Bancroft
Carol-Ann Santella
Carlyle
Alexia ChechileCedarcrest
Connie Wilson Coronation
Sandra AgostinhoDalkeith
Isabella Pasqualini Dante
Lise ParadisDunrae Gardens
Sabrina Ficca & Luciana ClarizioEast Hill
Jean-Michel BrunetEdinburgh
Sandra Greco
Edward Murphy
Rosalba Servello
Elizabeth Ballantyne
Theodora StathopoulosFACE
Vicky Lopez & Paul Hammett
Gardenview
Karine Gomes-SilvaGerald McShane
Erica CuthbertsonHampstead
Antonietta MorenaHonoré Mercier
Martine BrosseauJohn Caboto
Katia LyngLeonardo da Vinci Academy
Georgia Gotsis Merton
Nadia Somigli & Imma Ieraci Michelangelo
Lara GirvanNesbitt
Ralia KoutsogiannopoulosOur Lady of Pompei
Hajra NawazParkdale
Pierre de Coubertin
Pierre E. Trudeau
Jessica Hodgson & Diane Biard-GobleRoslyn
Aaron Prosser & Paige StermerRoyal Vale
Sinclair Laird
Alison PrendergastSt. Gabriel
Leighton JacobsSt. Monica
St. Raphael
Suzanne Drouin & Michael PantanoWestmount Park
Kathleen Usher & Gabriel Latino Willingdon

Écoles secondaires

Theodora Stathopoulos FACE
Skylar Adams Focus
Matthew MaxhamJames Lyng
Nathalie CloutierJohn F. Kennedy
Anthony Fowler John Grant
Michael Strauss & Chrissy Pappas LaurenHill Senior
Andrew Adams & Amalia Bombakos LaurenHill Junior
Micheline Castonguay & Joanna DussaultLaurier Macdonald
Frank Dimora & Paul KarpontinisLester B. Pearson
Loredana ScottoL.I.N.K.S.
Michael DoraisMarymount
MIND
Paul BerryOptions
Darren CleverOutreach
Melissa Modica Perspectives I
Perspectives II
Steven MaxwellProgramme Mile End
Marc TétreaultRosemount
Sheila Cherenfant-SturgeRoyal Vale
Cristina Almeida, Patrick Stewart-Reid & Charles NortheyRoyal West
Tara Rutledge Venture
Vezina
Justin Rapa & Lev Berner Vincent Massey
Robert Lavoie, Chad Barnes & Sabrina JafralieWestmount

Institution des affaires sociales

Cité des Prairies
Lise KuhnElizabeth High
Samantha ColatrianoMackay Centre
Peter TsatoumasMontreal Children’s
Charlene BanaMountainview
Laura CamplaniPhilip E. Layton
Maria Donato Shriners Hospital
Sandia AliasMortimer B. Davis

Éducation des adultes

Lisa Trotto & Santina MiceliGalileo
Donovan King & Maria AbiHigh School of Montreal
Christopher HammockJames Lyng A.C. (sac)
James Lyng A.C. (basic)
Ziauddin Syed JFK Adult Education Centre
Marcelo Cesar & Patricia BaileyST. Laurent A.C.
Rosabel Herscovitch, Heather Payne & Jill Fequet Wagar A.C.

Formation professionnelle

Domenico Di SantoLaurier Macdonald Vocational Centre
Ryan Cox & Pavlo KimakovskyRosemount Technology Centre
Ginette IzardShadd Health & Business Centre
Aleksandra FaniSt. Pius X Career Centre

Comités internes de l’AEEM

Éducation des adultes*

Rosabel Herscovitch Wagar A.C.
Joseph-Mitchell Marques High School of Montreal
Lori NewtonMTA-AEEM
Allan Short St. Laurent A.C. (chairperson/président)
Ziauddin Syed John F. Kennedy A.C.
Lisa Trotto Galileo
Lea Zuravlyov John F. Kennedy A.C.
Marcelo Cesar High School of Montreal
Mark Richards James Lyng A.C.

Finances & budget*

Roch BrochuLaurenHill Academy
Jennifer LacroixMTA Treasurer/trésorière de l’AEEM (chairperson/présidente)
Anita Sacco Nesbitt
Allan Short St. Laurent A.C.

Formation professionnelle *


Ryan Cox
Rosemount Technology Centre
Domenico Di Santo Laurier Macdonald Vocational Centre
Aleksandra Fani St. Pius X Career Centre
Alessandra FaraciSt. Pius X Career Centre
Lori Newton MTA-AEEM
Allan Short St. Laurent A.C. (chairperson/président)
Tanya Gualtieri Shadd Health and Business Centre
Gena Kona-Mancini Shadd Health and Business Centre
Joseph Rainone Rosemount Technology Centre

Candidatures

Gardenview Demetra Angelidis
Gail Bernstein LINKS (chairperson/présidente)
Selina Morrison Hampstead
Tatiana Lednow John Grant High School / École sec. John Grant

Comités AEEM-CSEM

Politiques pédagogiques (CPP)

Andrew Adams LaurenHill Annex
Ryan Cox Rosemount Technology Centre
Lori Newton MTA-AEEM
Nadia Greco MTA-AEEM
Allan Short St. Laurent A.C.
Peter Sutherland MTA-AEEM (chairperson/président)
Kathleen Usher Willingdon

Perfectionnement (CP)

Tami Brewster Hampstead
Sabrina FiccaEast Hill
Nadia Greco MTA-AEEM (chairperson/présidente)
Jody WilsonElizabeth Ballantyne
Stephanie Vezina-TulliCedarcrest

Comité d’aide aux nouvelles et nouveaux enseignants (CANNE) (sous-comité du CP)

Andrew AdamsLauren Hill Annex
Skylar AdamsVezina
Michael L’Altrella Pierre Elliot Trudeau
Peter SutherlandMTA-AEEM (chairperson)
Maja Dousett Sinclair Laird

Adaptation scolaire

Gail BernsteinLINKS
Tami Brewster Hampstead
Nadia Greco MTA-AEEM
Peter Sutherland MTA-AEEM (chairperson)
Jody Wilson Elizabeth Ballantyne
*À noter que le choix des membres des comités marqués d’un astérisque revient au président ou à la présidente du comité en question, conformément aux statuts de l’AEEM.