Skip to content

À propos de l’AEEM

À propos de l’AEEM

L’Association des enseignantes et enseignants de Montréal (AEEM) est le syndicat qui représente le personnel enseignant de la Commission scolaire English-Montréal.

L’AEEM a vu le jour le 31 mars 1966 lors de la fusion de deux associations distinctes, l’une pour les hommes et l’autre pour les femmes. À l’époque, l’AEEM représentait le personnel enseignant de la Commission des écoles protestantes du Grand Montréal (CEPGM).

En juillet 1998, les commissions scolaires confessionnelles ont fait place aux commissions scolaires linguistiques et, le 15 janvier 1999, l’AEEM est officiellement devenue le syndicat représentant tout le personnel enseignant de la Commission scolaire English-Montréal (CSEM).

Qui est membre de l'AEEM?

L’Association des enseignantes et enseignants de Montréal (AEEM) est le syndicat qui représente le personnel enseignant de la Commission scolaire English-Montréal.

L’AEEM a vu le jour le 31 mars 1966 lors de la fusion de deux associations distinctes, l’une pour les hommes et l’autre pour les femmes. À l’époque, l’AEEM représentait le personnel enseignant de la Commission des écoles protestantes du Grand Montréal (CEPGM).

En juillet 1998, les commissions scolaires confessionnelles ont fait place aux commissions scolaires linguistiques et, le 15 janvier 1999, l’AEEM est officiellement devenue le syndicat représentant tout le personnel enseignant de la Commission scolaire English-Montréal (CSEM).

Personnel

Peter Sutherland

Lori Newton

Nadia Greco

À l’AEEM, vous pouvez joindre le président à temps plein Peter Sutherland, de même que les deux adjointes, également à temps plein : Lori Newton et Nadia Greco.

Peter se charge de l’aspect politique de l’Association et est le porte-parole principal des membres auprès de la CSEM, de l’APEQ (notre association provinciale) et des médias. Il dirige également l’équipe chargée de négocier les dispositions de l’entente locale avec la CSEM.

Lori et Nadia répondent à de nombreuses questions d’ordre général, mais Nadia se spécialise dans l’affectation et la mutation du personnel enseignant, le conseil d’école, l’embauche du nouveau personnel, la liste de priorité d’emploi, ainsi que tout ce qui touche le perfectionnement des enseignantes et enseignants. Quant à Lori, elle se charge des questions relatives aux secteurs professionnel et de l’éducation des adultes, des griefs, de tout ce qui touche la retraite, ainsi que des droits parentaux et des congés de maternité.

Valentina de Castris

Sandra Rivest

Sylvain Mercier

Le personnel de l’AEEM compte également Valentina De Castris et Sandra Rivest qui veillent aux activités courantes du bureau, et Sylvain Mercier, qui s’occupe de la tenue de la comptabilité.

Comité exécutif

Les membres du Comité exécutif de l’AEEM sont élus aux deux ans. Contrairement au président de l’AEEM, Peter Sutherland, qui travaille à temps plein à l’Association, les autres membres du Comité exécutif enseignent à temps plein et se dévouent bénévolement à l’AEEM. Les membres du Comité exécutif se rencontrent généralement deux fois par mois, généralement après le travail, pour gérer les affaires de l’Association.

Peter Sutherland

Président

Andrew Adams

Vice-président au secondaire, enseignant, académie LaurenHill - campus junior

Jody Wilson

Vice-présidente au primaire, enseignante, école Elizabeth Ballantyne

Allan Short

Vice-président - secteurs professionnel et éducation des adultes, enseignant, centre St. Laurent

Gail Bernstein

Présidente des assemblées, enseignante responsable, école secondaire LINKS

Jennifer Lacroix

Trésorière, enseignante, école Pierre Elliott Trudeau

Tami Brewster

Secrétaire, enseignante, école Hampstead

Domenico Di Santo

Membre sans titre, enseignant, centre Laurier Macdonald

Délégués

L’une des forces de l’AEEM est son réseau de délégués qui assure le lien entre elle et les écoles et centres. Chaque école ou centre a droit d’élire une ou un délégué de l’AEEM pour chaque tranche de 20 (ou fraction de 20) membres en règle, et à une ou un autre délégué pour chaque fraction majeure de 20 membres par la suite.

Les délégués de l’AEEM rencontrent généralement le Comité exécutif et les permanents de l’AEEM une fois par mois pour discuter de questions importantes et prendre des décisions stratégiques au nom de l’AEEM. Ils consultent leurs collègues au préalable et font le point par la suite. Les personnes suivantes agissent à titre de délégués de l’AEEM pour la présente année scolaire :

Écoles primaires

Travis Ross Bancroft
Carol-Ann Santella
Carlyle
Stephanie Vezina-Tulli Cedarcrest
Connie Wilson Coronation
Katia Lyng
Dalkeith
Isabella Pasqualini Dante
Lise ParadisDunrae Gardens
Nadine Randoll & Sabrina Ficca
East Hill
Jessica HodgsonEdinburgh
Sandra Greco
Edward Murphy
Rosalba Servello
Elizabeth Ballantyne
Theodora StathopoulosFACE
Vicky Lopez & Paul Hammett
Gardenview
Anna-Maria Fata-GrecoGerald McShane
Erica CuthbertsonHampstead
Marianna Avvampato Honoré Mercier
Martine Brosseau & Demetra KriarakisJohn Caboto
Leonardo da Vinci Academy
Georgia Gotsis Merton
Nadia Somigli & Imma Ieraci Michelangelo
Anita SaccoNesbitt
Our Lady of Pompei
Athanasia (Nancy) ZafirisParkdale
Pierre de Coubertin
Juliet Oppong-Nuako Pierre E. Trudeau
Dimple Mahtani & Mélika LahrarRoslyn
Aaron Prosser & Paige StermerRoyal Vale
Sinclair Laird
Andrea TruffaSt. Gabriel
Leighton JacobsSt. Monica
Josée FleurySt. Raphael
David Weiss Westmount Park
(North Campus)
Suzanne DrouinWestmount Park
(South Campus)
Kathleen Usher & Gabriel Latino Willingdon

Écoles secondaires

Theodora Stathopoulos FACE
Skylar Adams Focus
Matthew MaxhamJames Lyng
Nathalie CloutierJohn F. Kennedy
Anthony Fowler John Grant
Michael Strauss & Chrissy Pappas LaurenHill Senior
Florbela Almeida & Jeanne Poitras LaurenHill Junior
Naomi Gibbs & Micheline CastonguayLaurier Macdonald
Frank Dimora, Paul Karpontinis & Giovanna OrobelloLester B. Pearson
Nikolaos VlahopoulosL.I.N.K.S.
Amy KarawiMarymount
John Panetta MIND
Lino PietrantonioOptions
Darren CleverOutreach
Melissa Modica Perspectives I
Patrick Stewart-Reid Perspectives II
John DevlinProgramme Mile End
Akim MunroRosemount
Sheila Cherenfant-SturgeRoyal Vale
Andre Vamvakas & Dan DupuisRoyal West
Tara Rutledge Venture
Vezina
Enrico Di Maio & Justin Rapa Vincent Massey
Robert Green, Robert Lavoie & Evan LeclaireWestmount

Institution des affaires sociales

Ophir Ben JacobCité des Prairies
Lise KuhnElizabeth High
Samantha ColatrianoMackay Centre
Peter TsatoumasMontreal Children’s
Mountainview
Vanessa SayerPhilip E. Layton
Maria Donato Shriners Hospital
Sandia Alias & Anna PietrobrunoMortimer B. Davis

Éducation des adultes

Lisa Trotto & Stephanie PizzutoGalileo
Joseph-Mitchell Marques & Donovan KingHigh School of Montreal
Christopher Hammock & Mark RichardsJames Lyng A.C. (sac)
James Lyng A.C. (basic)
Ziauddin Syed JFK Adult Education Centre
Marcelo Cesar & Patricia BaileyST. Laurent A.C.
Rosabel Herscovitch, Louise Panet-Raymond & Heather Payne Wagar A.C.

Formation professionnelle

Domenico Di SantoLaurier Macdonald Vocational Centre
Ryan Cox, Pavlo Kimakovsky & Ken ScantleburyRosemount Technology Centre
Shadd Health & Business Centre
Aleksandra Fani & Alexandra KirimkiroglouSt. Pius X Career Centre

École Virtuelle

Amanda Triassi
Wendy Cryer-Frank
Virtual School

Comités internes de l’AEEM

Éducation des adultes*

Rosabel Herscovitch Wagar A.C.
Joseph-Mitchell Marques High School of Montreal
Lori NewtonMTA-AEEM
Allan Short St. Laurent A.C. (chairperson/président)
Ziauddin Syed John F. Kennedy A.C.
Lisa Trotto Galileo
Lea Zuravlyov John F. Kennedy A.C.
Marcelo Cesar High School of Montreal
Mark Richards James Lyng A.C.

Finances & budget*

Roch BrochuLaurenHill Academy
Jennifer LacroixMTA Treasurer/trésorière de l’AEEM (chairperson/présidente)
Anita Sacco Nesbitt
Allan Short St. Laurent A.C.

Formation professionnelle *


Ryan Cox
Rosemount Technology Centre
Domenico Di Santo Laurier Macdonald Vocational Centre
Aleksandra Fani St. Pius X Career Centre
Alessandra FaraciSt. Pius X Career Centre
Lori Newton MTA-AEEM
Allan Short St. Laurent A.C. (chairperson/président)
Tanya Gualtieri Shadd Health and Business Centre
Gena Kona-Mancini Shadd Health and Business Centre
Joseph Rainone Rosemount Technology Centre

Candidatures

Gardenview Demetra Angelidis
Gail Bernstein LINKS (chairperson/présidente)
Selina Morrison Hampstead
Tatiana Lednow John Grant High School / École sec. John Grant

Comités AEEM-CSEM

Politiques pédagogiques (CPP)

Andrew Adams LaurenHill Annex
Ryan Cox Rosemount Technology Centre
Lori Newton MTA-AEEM
Nadia Greco MTA-AEEM
Allan Short St. Laurent A.C.
Peter Sutherland MTA-AEEM (chairperson/président)
Kathleen Usher Willingdon

Perfectionnement (CP)

Tami Brewster Hampstead
Sabrina FiccaEast Hill
Nadia Greco MTA-AEEM (chairperson/présidente)
Jody WilsonElizabeth Ballantyne
Stephanie Vezina-TulliCedarcrest

Comité d’aide aux nouvelles et nouveaux enseignants (CANNE) (sous-comité du CP)

Andrew AdamsLauren Hill Annex
Skylar AdamsVezina
Michael L’Altrella Pierre Elliot Trudeau
Peter SutherlandMTA-AEEM (chairperson)
Maja Dousett Sinclair Laird

Adaptation scolaire

Gail BernsteinLINKS
Tami Brewster Hampstead
Nadia Greco MTA-AEEM
Peter Sutherland MTA-AEEM (chairperson)
Jody Wilson Elizabeth Ballantyne
*À noter que le choix des membres des comités marqués d’un astérisque revient au président ou à la présidente du comité en question, conformément aux statuts de l’AEEM.